LSN Messenger
Курск, 18.02.2017, 13:21

Как оформить наследство на дачу без согласия наследников?

Вопрос №12175514 из г. Курск
опубликован 18.02.2017, 13:21
Нужна помощь... У моего ныне покойного отца в имуществе была дача, умер он неожиданно, завещания не было. Наследство (дача) делилась на 3-х наследников (я, моя мать как жена и папин отец, то есть дедушка). После получения сертификатов на вступление в наследство, я и мама оформили документы как полагается, в соответствующей инстанции, а дедушка нет.. Летом дедушки не стало, у него осталась 1/3 той самой дачи которая не оформлена, прямой наследницей является моя тетя и я, с которой у нас очень плохие отношения. Она не скрывает, что дача ей не нужна, писать отказ она не хочет и дать нам сертификат она отказывается (просто хочет насолить). Прошло уже больше чем пол года после дедушкиной смерти. Подскажите можем ли мы как нибудь без нее самостоятельно оформить документы и вступить в наследство на 1/3 дачи. Скажите как нам действоваьб куда обращаться и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете оформить только свою долю от 1/3 доли, если подали заявление о принятии наследства до шести месяцев. Если дочь также подала заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ей. Заставить ее оформлять наследство никто не может.

18.02.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дочь не подавала документы на наследство! Она не скрывает что оно ей не нужно, но дабы насолить она не хочет дать документы нам и написать отказ. 6 месяцев было в декабре! Мы можем как нибудь запросить дубликат сертификата что 1/3 принадлежит дедушке оформить где положено документы и вступить в наследство без нее? Она занимается самодурством, а дача стоит зарастает, тем более там есть дом. свет. Газ. участок 10 соток + сделан душ. теплица и нам бы не хотеось чтобы все это сгинуло в зарослях.

18.02.2017, 14:43

Написать отказ от наследства можно было только в течение полу года после смерти наследодателя. Можно обратиться в суд, с иском о признании её не принявшей наследство.

18.02.2017, 14:46

Если нет свидетельства о праве на наследства на 1/3 доли, умершего, то значит получайте дубликат свидетельства у нотариуса. Также получайте выписку из ЕГРН в Росреестре. Оформляйте наследство.

18.02.2017, 14:47

Здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки с заявлением об открытии наследства, нотариус сделает необходимые запросы по имуществу деда. Лишить тети прав на имущество либо заставить ее вступить в наследство нельзя. Если вы вступительный в права на свою долю, то в дальнейшем в судебном порядке сможете попробовать обязать тетю продать долю в виду ее малозначительности вам.

18.02.2017, 14:48