Уфа, 18.02.2017, 13:31

Как защитить свои права и получить зарплату, если работодатель оказался мошенником и апелляционный суд отказал по причине недостатка доказательств

Вопрос №12175615 из г. Уфа
опубликован 18.02.2017, 13:31
Что делать, когда работодатель мошенник не хочет платить зароботную плату. Апелляционный суд отказал мне т.к я не предоставил доказательства (свидетеля, принимавшего мою работу) в первом суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

18.02.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Римма.

Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства по делу только если заявитель докажет невозможность их представления в суд первой инстанции. Обжаловать в кассационном порядке можно, но достижение положительного результата по делу стремится к нулю. Нужно было максимально "подбить" это дело в суде первой инстанции.

Опишите свою ситуацию подробнее (во всех деталях).

18.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что делать, когда работодатель мошенник не хочет платить зароботную плату. Апелляционный суд отказал мне т.к я не предоставил доказательства (свидетеля, принимавшего мою работу) в первом суде.

Добрый день! Необходимо изучать решение суда первой инстанции, чтобы говорить о том, на что Вы можете претендовать.

18.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы не были официально трудоустроены, то только в судебном порядке нужно доказывать факт трудовых отношений, нужны свидетели (2 человека), что Вы работали и не обязательно это должен быть человек который Вас принимал на работу.

18.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению, решение апелляционного суда уже вступило в законную силу. Шансов оспорить в кассационном порядке мало. Необходимо было доказывать правоту в судах первой и апелляционной инстанциях, если вы хотели наказать мошенника. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.02.2017, 16:56

Работодатель принимая на работу вместо трудового договора подсунул договор подряда, я и подписал по незнанию. Работу свою выполнил, а зарплату не получил обещаниями кормили. Устав ждать, я обратился в суд и он решил в мою пользу.

В апелляционной жалобе ответчик показывает что в моих карточках учета труда стоит печать не существующей организации. При устройстве на работу я не знал, что по этому адресу зарегистрированы две организации: Авангард Югро-автогрупп и Югро-автогрупп. Когда я обнаружил, что стоит не та печать, то начальник участка объяснял, что это старая печать новой пока нет. Исходя из этого я сделал вывод, что Авангард Югро переименована в ЮГро автогрупп, поэтому у меня никаких сомнений не вызывала печать Авангард группы.

На эту жалобу я написал возражение, где предоставил свидетеля-начальника участка принимавшего мою работу. Но апелляционный суд не принял возражение т.к. они не были предъявлены в суд первой инстанции.

18.02.2017, 22:24

Ну так Вы видимо заявили требования - признать трудовыми отношениями договор подряда..

Сложная ситуация, нужно очно сходить с документами к юристу либо к адвокату.

18.02.2017, 22:34

Здравствуйте! Действия суда апелляционной инстанции законные, так как, апелляционная инстанция принимает новые доказательства, если заявитель докажет невозможность их представления в суд первой инстанции. Предъявляя новое доказательство (свидетеля), необходимо было пояснить, почему этого не было сделано в суде первой инстанции.

18.02.2017, 22:38

Но апелляционный суд не принял возражение т.к. они не были предъявлены в суд первой инстанции.

Сейчас поезд ушёл. Самодеятельностью не нужно было заниматься. Юристы существуют для этого, чтобы представлять интересы граждан в суде и знать, что и как следует доказывать. Сейчас имеете то, что имеете.

18.02.2017, 22:39

Устав ждать, я обратился в суд и он решил в мою пользу.

Решение суда первой инстанции состоялось в Вашу пользу. Апелляция с большей долей вероятности поддержит позицию суда нижестоящей инстанции. А какие доводы были у Ответчика в суде? Я имею ввиду в первой инстанции.

18.02.2017, 22:46

Суд первой инстанции рассмотрел все карточки учета работ автомобилей и механизмов, подсчитал стоимость работ и так как ответчик не предоставил никаких возражений и доказательств в их обосновании, не доказал факт оплаты работ, то суд постановил мои исковые требования подлежат удовлетворению.

19.02.2017, 10:23

ответчик не предоставил никаких возражений и доказательств в их обосновании, не доказал факт оплаты работ, то суд постановил мои исковые требования подлежат удовлетворению.

суд откажет апеллянту по формальным требованиям. Вам не о чем беспокоиться. Свои возражения зачитаете в судебном заседании указанной вами инстанции.

19.02.2017, 11:01

Суд первой инстанции вынес обоснованное и законное решение. Не переживайте, всё будет хорошо.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

22.02.2017, 17:34