Вопрос о возможности сохранения рабочего места в ОАО РЖД после выборов главы сельского совета
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника-ст.80 ТК РФ.
Если Вас изберут главой, то Вы не должны отрабатывать 2 недели. Ст.80 ТК РФ. Место за Вами в ОАО "РЖД" не сохраняется. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброго времени суток! Согласно статье 80 Трудового кодекса вы не обязаны отрабатывать 2 недели, согласно статье 172 за вами сохраняется должность при работе на выборной должности в государственных органах, органах местного самоуправления.