Муж требует вторую часть дома в обмен на оформление квартиры на жену - возможно ли отозвать дарственную и получить выгоду в браке?
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Нельзя по этому основанию, не предусмотренному в договоре дарения, его отменить.
Добрый день! Оспаривать нужно в судебном порядке данную сделку, признавать недействительной. Основание - сделка заключена под влиянием намеренного введения в заблуждение
Удачи Вам и всего доброго!
Всем доброго времени суток! Можно договор дарения отменить, если докажете принуждение владельца к заключению договора. Срочно обращайтесь к юристу лично.
Очень опасную схему Вы затеяли (вернее, Ваш муж - опасную для Вас схему). Дарственную не отозвать, но ее можно и не зарегистрировать в Росреестре, а тогда сделка не будет иметь силы.
Можно ли отозвать свою дарственную или получить что-то пока еще в браке Николай.
Оспаривать сделку можно в суде, что она совершена под влиянием обмана. Еще можно на раздел имущества подать. Что нажили в браке тоже разделить.
Здравствуйте, Николай. Имеет значения зарегистрирован ли договор дарения в органах Росреестра? Если договор еще не зарегистрирован собственнику необходимо подать в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок без его личного участия. Это поможет вам. И, конечно оспаривайте этот договор дарения в суде. Перспектива по его отмене есть.