Проблемы доступа к имуществу для судебной экспертизы - возможные последствия и действия в такой ситуации
Зоя, оценку имущества без его осмотра возможно провести только исходя из среднерыночных цен на аналогичное имущество в данном регионе исходя из предположения, что оцениваемое имущество не имеет повреждений, снижающих его стоимость. Если в судебном заседании БМ подтвердил, что имущество в порядке, то это считается установленным фактом.
По действующему гражданско-процессуальному законодательству если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы ( в Вашем случае - муж не предоставляет имущество для осмотра), то те факты, для установления которых проводится экспертиза, считаются установленными в пользу другой стороны.
То есть Ваш судья поступил абсолютно грамотно. Если в деле будет зафиксировано документально уклонение мужа от осмотра имущества экспертом-оценщиком, то впоследствии БМ не сможет оспорить заключение эксперта на этом основании. И судья вынесет решение на основании оценки без осмотра.
Тут можете не волноваться.
А вот озаботиться тем, чтобы БМ не продал спорное имущество, советую. Просите суд наложить арест на гараж и машину. Если Вы до сих пор этого не сделали, то ходатайствуйте о принятии судом мер обеспечения иска в виде ареста спорного имущества незамедлительно.
Я бы советовал Вам добиться исполнения решения суда в полном объеме Странное поведение Вашего судьи Вы уверенны что машина цела и невредима Пишите заявления судебным приставам об исполнении решения суда в полном объеме Конечно решение должно быть у Вас на руках