LSN Messenger
Горно-Алтайск, 18.02.2017, 16:57

Как правильно купить участок с домом и оформить времянку - советы и схемы действий

Вопрос №12176515 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.02.2017, 16:57
С чего начать))) решила купить сыну участок с времянкой (маленький домик) участок находится в городе, не садовый. На участке есть фундамент под большой дом. Построиться сразу нет возможности. После выяснилось, что участок в аренде у продавца только до 2018 года. Ничего не понимая, обращаюсь за помощью. Помогите разобраться, что мне делать. Стоит ли связываться... если стоит, какие нужно проверить документы, чтобы не купить кота в мешке. При покупке участка как оформлять времянку. Спасибо заранее за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Арендатор может только уступить Вам право на земельный участок по договору уступки прав требования с согласия собственника. Вы также будете арендатором, а не собственником.

18.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Земельный участок не находится в собственности продавца, на времянку нет никаких Документов, непонятно, что вы собрались покупать. Если участок не принадлежит продавцу, он его продать не сможет.

18.02.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие)).

У продавца есть распоряжение и договор об аренде земли, есть исполнительная сьемка из кадастровой только фундамента, отмечено 7% исполнения строительства. Заключены договора с с энергосбытом, водоканалом. Прежде участок приобретали в таком же виде в 2013 году и сами продлевали срок аренды.

18.02.2017, 17:50

Вот и заключайте договор уступки прав требования по договору аренды земельного участка с согласия собственника - арендодателя земельного участка.

18.02.2017, 17:52

Договор может быть долгосрочным? И что, если сейчас. Заключив договор, построю дом, а позже администрация не захочет продлить срок аренды..

18.02.2017, 18:15

Здравствуйте. Если будете соблюдать требования к строительству, временные рамки, то не смогут отказать. Либо - в судебном порядке отказ будет признан незаконным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 18:38