Учебный отпуск могут ли не отпустить в очередной отпуск после учебного?
Добрый день, Елизавета!
Если Вы получаете высшее образование впервые, Ваше правовое положение определяется в данном случае гл.26 ТК РФ (ст.ст.173, 177), в соответствии с которой работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию ВУЗы по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы - четыре месяца. Таким образом, работодатель обязан отпустить в учебный отпуск и оплатить его. Очередной отпуск по соглашению с работодателем, может быть присоединен к учебному. Поскольку график предоставления ежегодных отпусков утвержден, работодатель не имеет права его не предоставить в соответствии с графиком.
На учебный оплачиваемый отпуск имеете право однозначно, при наличии, естественно, справки-вызова.Если у Вас защита в апреле, а с "очередным" отпуском никаких изменений в графике отпусков - не имеют права не отпустить, график обязателен для обеих сторон. С уважением,