Иск о взыскании алиментов на ребёнка от 18 до 23 лет на основании его материальной нуждаемости - к мировому или районному суду?
Здравствуйте Людмила! Подавайте заявление в мировой суд. На практике суды удовлетворяют подобные заявления в случае, если ребенок обучается на дневном отделении. Если ребенок не учится, то могут отказать. Такая же ситуация если ребенок трудоустроен.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. За исключением случае, если ребенок является инвалидом и нуждается в материальной поддержке. Дела по взысканию алиментов подсудны мировому судье.
Алименты платят до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет, в 20 лет совершеннолетний в состоянии найти работу (подработку) чтобы помочь своему второму родителю.
Добрый день! Алименты взыскиваются только по достижению ребенка совершеннолетия. После 18 лет на алименты могут претендовать только дети-инвалиды.