Пользователь 9111.ru

Как разделить лицевой счет и избавиться от долгов за непроживание в квартире семьи?

Я прописан в неприватезированной квартире вместе с мамой, братом, сестрой и её сыном. В данный момент 3 года проживаю со своей семьёй по другому адресу. Услуги жкх оплачивать никто не хочет и не собирается. Повестки на судебные слушания никто мне не передаёт,что приводит к обязательствам оплачивать долг мне однаму (после решения суда) как мне поясняют (в совокупности) т.к. я работаю один афициально. Сейчас опять вызывают в суд по электроэнергии. Как мне доказать что я не проживаю по данному адресу и не пользуюсь услугами. Я же не могу всю жизнь оплачивать все сам. может быть можно как то разделить лицевой счет? Помогите пожалуйста как мне выбраться из этого болота. Как поступить?
Лучший ответ

Поветски вам никто не передает и иски рассматривают без вас?

Так почему вы не обжалуете такие решение, а сам практически добровольно, потому что соглашаетесь с решением суда, тянете бремя всей оплаты?

Вот и загнали сами себя в это "болото".

Лицевой счет разделить нельзя, а можно через суд определить порядок оплаты.

Здравствуйте! А Татьяна - это мужское имя? Из текста я понял, что обращается с вопросом мужчина. Всякое бывает теперь, извините однако. С вас одного по суду взыскивают, потому что в таких случаях наступает солидарная ответственность по долгам, она позволяет взыскивать с любого из должников общую сумму долга; у кого есть деньги - с того и берут. Однако вы вправе потребовать с остальных уплаченную за них сумму, в том числе и через суд. Можно обратиться в суд с заявлением о разделении платежей на лиц, зарегистрированных в ж.п.. Это не разделение лицевых счетов, оно сейчас не допускается, чтобы не плодить более коммуналки. Учтите, что проживающие в ж.п. вправе требовать в суде признания утраты вами права пользования ж.п. и снятия с регистрационного учета в связи с поживанием вас с семьей в другом ж.п. Это делается элементарно. Если необходимо составить исковое заявление, другой юридический документ - обращайтесь, но это будет платная помощь.

Уважаемая Татьяна, г.Ульяновск !

К сожалению Жилищный кодекс РФ НЕ содержит нормы права позволяющей разделить лицевой счет в жилом помещении социального найма.

Кроме того, согласно ч.2 п.1. ст.325 ГК РФ

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессивного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-Обратиться в суд с регрессивными требованиями к остальным членам вашей семьи, зарегистрированными в данном жилом помещении социального найма и взыскать с них задолженность, которую вы за них заплатили и добавить к ней проценты за пользование чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

19:22 уф.вр.(17:22 моск.)

Для того, чтобы выбраться из болота, нужно либо обратиться к юристу, либо пойти в суд,но со своим исковым заявлением.Какое это должно быть заявление можно сказать только изучив все материалы.

Бюро

уважаемый Татьяна, вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей и все. Ни в коем случае не говорите что вы там не живете иначе вас могут выселить. С Чесноков