Нягань, 19.02.2017, 07:16

Родители официально прописаны, но хозяйка выгоняет и отрицает наличие договоренностей о ремонтах в доме - свидетели и соседи могут помочь

Вопрос №12178332 из г. Нижневартовск
опубликован 19.02.2017, 07:16
Моих родителей хозяйка выгоняет из дома они там прописаны официально, прожили 15 лет поставили баню дровник и т.д.,договаривались с ней за 100000 руб., дом был развалюха поставили на фундамент, теперь она заявляет, что этого ничего не было. Росписки нет, договора официального нет, есть тока свидетели соседи и родственники, и знакомые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир г.Нижневартовск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Тем самым, к вашему сожалению хозяйка дома вправе потребовать выселения ваших родителей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2017 г.

19.02.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Моих родителей хозяйка выгоняет из дома они там прописаны официально,
Пока зарегистрированы, могут не съезжать. Она должна подать в суд, где родители будут доказывать все эти факты.

19.02.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Моих родителей хозяйка выгоняет из дома они там прописаны официально, прожили 15 лет поставили баню дровник и т.д.,договаривались с ней за 100000 руб., дом был развалюха поставили на фундамент, теперь она заявляет, что этого ничего не было. Росписки нет, договора официального нет, есть тока свидетели соседи и родственники, и знакомые.9 марта суд она подала в суд.

19.02.2017, 07:24

Доброго времени суток. Она может выписать ваших родителей. Они в свою очередь могут подать иск на возмещение затрат на ремонт и обустройство дома. Доказательствами будут показания свидетелей, фото-видео до ремонта и после, квитанции на строительные материалы.

19.02.2017, 07:35

Моих родителей хозяйка выгоняет из дома они там прописаны официально, прожили 15 лет поставили баню дровник и т.д.,договаривались с ней за 100000 руб., дом был развалюха поставили на фундамент, теперь она заявляет, что этого ничего не было. Росписки нет, договора официального нет, есть тока свидетели соседи и родственники, и знакомые.9 марта суд она подала в суд.
вы что ответы не читаете. Вам же пояснили, что все решают в суде. ПУсть доказывают о сделанных работах о улучшении дома, приглашают свидетелей. Пишут ВОЗражение на иск.

19.02.2017, 08:29