Может ли директор ООО работать не по трудовому договору а по гражданско-правовому договору?

Лучший ответ

Добрый день!

Я полагаю, что директор, являясь физ. лицом может выполнять полномочия единоличного исполнительного органа только по трудовому договору.

Потому как в качестве управляющего он может выступать по ГПД только зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, но и тогда не забудьте пройти процедуру передачи полномочий ЕИО (через утверждение ОСУ).

Удачи!

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Запретов никаких законодательство не содержит в этой части. Директор может заключить как трудовой договор, так и договор гражданско-правового характера.

Наконец-то все понятно, благодарю!

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества (п.1 ст.69 закона об ао).

Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034