Суд занизил требования по выплате за больничный и компенсацию за моральный ущерб. Что делать, если вышли сроки по делу?
Моральный вред никак не связан с размером имущественного вреда, поэтому в данной части судья прав. Что касается остальной суммы исковых требований, то нужно смотреть, на каком основании судья снизила сумму выплат. Возможно, что не доказан размер вашей фактической зарплаты. В общем нужно дело смотреть. Вам лучше обратиться к юристу или адвокату лично.
Доброго времени суток. Судья права, исходя из сложившейся судебной практики и практики Верховного и Высшего арбитражного суда, размер морального вреда взыскивается приблизительно в такой сумме. Так что лучше согласитесь на мировое соглашение. Не забудьте распределить судебные издержки.
Здравствуйте, Евгений.
Исходя из значительной судебной практики по данному вопросу судьи практически всегда снижают заявленный истцом размер компенсации морального вреда. Вынося решение судья руководствуется своим внутренним убеждением, а поскольку моральный вред - это нематериальное благо, то оспорить размер компенсации довольно сложно.
Как правило, компенсация морального вреда за трудовые споры, защиту прав потребителей, оскорбления чести и достоинства, суд оценивает крайне скромно и снижает в разы-5-10 000 рублей, довольно редко 50 000 рублей.
А более значительные суммы при ДТП, производственных травмах, увечьях, преступлениях, то есть когда истцу причинен серьезный физический вред, который легко подтвердить. Так за причинение вреда средней и тяжелой степени тяжести можно просит 500 000 - 1 000 000 рублей. А если подают родственники, в случае летального исхода, то требуют от 1 млн. и выше. Обычно суды удовлетворяют такие требования либо в полном объеме, либо частично (но не в разы) снижают.
Вы можете обжаловать размер компенсации в суде апелляционной инстанции, но размер компенсации (в случае удовлетворения требований) Вам вряд ли сильно увеличат.