Sud zanizil moi trebovaniya v razmere 60 000 rub i chto mne delat\' dalshe esli vishli sroki po delu?

Вопрос №12178800 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2017, 10:20
Устроился на работу с з.п. 20000 руб + % от сделок, отработал месяц и ушел на больничный. Через неделю вышел и мне сообщили что я уволен из за больничного. Трудового договора нет и записи в трудовой нет! рассчетные выдали в три раза меньше оклада наличными и без рассчетного квитка - все в "ЧЕРНУЮ". я подал в суд где попросил возместить мне сумму за больничный 10 000 и моральный ущерб 50 000. Было 4 заседания и каждый раз переносили. Адвокат ООО "..." говорил что не знает меня и не видел ни разу как и работодатель! После 4 го заседания адвокат предложил мировуюс компенсацией в 25 000 р, я отказываюсь. Как сказала судья сроки все вышли и нужно принять решение на что по суду мне полозена выплата 15 000 + 3-5000 компенсация за моральный ущерб, скоро пятое заседание! ВОПРОС: Правомерно ли то что суд занизил мои требования в размере 60 000 р и Что мне делать дальше если вышли сроки по делу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Трудно сказать, поскольку для ответа на ваш вопрос следует изучать материалы по вашему делу и знать вашу ситуацию более подробно.

20.02.2017, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с абзацем 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав. Настаивайте на удовлетворении Ваших требований в полном объеме и если суд вынесет решение не в Вашу пользу - обжалуйте его в порядке апелляции.

19.02.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Судья сказала что моральный вред оценивается здесь 3-5 тысяч рублей! Хотя при сокращении должна быть оплата трех окладов вот исходя из этого и сформирована сумма компенсации. А ст. 237 говорит размыто! На каком основании судья мне говорит о компенсации 3-5?

19.02.2017, 11:23

Судья сказала что моральный вред оценивается здесь 3-5 тысяч рублей

Судья вообще не имеет права ничего говорить до вынесения решения по ст.237 ТК. Нет такого слова в законе. Требуйте вынесения решения. Если будете не согласныс суммой, надо его обжаловать.

19.02.2017, 11:31

Судебная практика взыскания компенсации морального вреда по трудовым спорам показывает, что ее размер, как правило, составляет от 1 тыс. до 10 тыс. руб. Более крупные суммы присуждаются работникам только в спорах, когда работник просит компенсировать моральный вред в связи с получением профессионального заболевания или утраты трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве. Но это особая категория дел, поэтому примеры таких судебных решений нельзя считать показательными в части размеров компенсации

Вам необходимо представить доказательства моральных страданий и нравственных переживаний, например, медицинские справки, заключения, квитанции на покупку лекарства и т.п.

19.02.2017, 11:33

И что грозит работодателю? Как его должны наказать?

19.02.2017, 11:36

И что грозит работодателю? Как его должны наказать?

Никто его не накажет. Нет такого права у суда. Вот выплатит вам из своего кармана по решению суда кругленькую сумму. - в этом и будет его наказание.

19.02.2017, 11:39

Штраф.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

19.02.2017, 11:40

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Только не путайте: суд сейчас рассматривает Ваше заявление о выплате задолженности по зарплате и возмещению морального вреда, но не будет привлекать к административной ответственности работодателя. В суде Вы можете ходатайствовать перед судьей о направлении материалов дела в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

19.02.2017, 11:41