LSN Messenger

Мать умерла, отец дал разрешение на приватизацию дома сестре. Имею ли я какие-либо права, если в доме я не прописан?

Вопрос №12181039 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 19:08
Мать умерла, отец дал разрешение на приватизацию дома сестре. Имею ли я какие-либо права, если в доме я не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку вы не зарегистрированы в доме, то, к сожалению, участвовать в приватизации вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

В приватизации участвуют только те, кто в доме зарегистрирован на постоянной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.02.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Дом в чьей собственности? В собственности матери или в муниципальной собственности? Если в муниципальной, то прав на приватизацию не имеете, так как в доме не зарегистрированы.

19.02.2017, 19:13

Уважаемая Валентина Александровна г.Смоленск!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2017 г.

19.02.2017, 19:13

Здравствуйте. Право на приватизацию квартиры имеют граждане, которые в ней прописаны. Если в квартире не зарегистрированы, в приватизации участвовать не будете.

19.02.2017, 19:17

Здравствуйте, если Вы в данном доме не прописаны на момент приватизации, то Вы не можете в ней участвовать, соответственно и прав на дом у Вас, к сожалению, нет. С уважением, Станислав Пичуев.

19.02.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы не прописаны в квартире, то права на ее приватизацию у вас нет. Если бы в приватизации участвовала ваша мать, то вы могли бы заявить о праве на наследование ее доли.

19.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если в муниципальной квартире, то прав на приватизацию не имеете, так как в доме не зарегистрированы. Это по закону.

19.02.2017, 19:48

Здравствуйте! Если в муниципальной квартире, то прав на приватизацию не имеете, так как в доме не зарегистрированы. Это по закону.

19.02.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мать умерла, отец дал разрешение на приватизацию дома сестре. Имею ли я какие-либо права, если в доме я не прописан?
Никаких прав Вы не имеете.

20.02.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отец не принимал наследство мамы.

19.02.2017, 19:39

Добрый вечер. Возможно что у мамы просто нечего было унаследовать. Не приватизированное имущество является государственным и по наследству не передается.

19.02.2017, 19:40

Здравствуйте, если дом не был приватизирован на момент смерти мамы, то он не является ее наследством и Вашему отцу не надо было вступать в наследство на дом. С уважением, Станислав Пичуев.

19.02.2017, 19:43