Может ли банк отнять мое единственное жилье из-за просрочки по кредиту?
Меня очень волнует вопрос. Я взяла кредит в банке, пользовалась картой в течении 2,5 или 3 лет, платила все вовремя и без просрочек платежей. Сейчас не могу оплачивать кредит с августа месяца, банк подал на меня в суд и суд принял заочное решение взыскать с меня долг, плюс 70 тыс штрафов и процентов по кредиту. Я живу в коммунальной комнате, 17,2 метра. Я собственник. Может ли банк отнять у меня единственное жилье? Я сейчас в поиске работы, но понимаю, что этот процесс затягивается. Заранее благодарю за ответ.
Если Ваше в жилье не в залоге банка, то реализовать единственное жилье за долги не возможно. Вы можете получить копию заочного решения суда и подать заявление о его отмене.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Добрый вечер! Нет, на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Но долг от этого не спишут. Он будет расти со временем.