LSN Messenger
Владивосток, 19.02.2017, 20:06

Право пожизненного пользования имуществом - обзор ситуации с родительской приватизацией и проживанием

Вопрос №12181228 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2017, 20:06
Нас с братом в 1993 году родители не включили в приватизацию. Я выписалась с дома в 2003 году (уехала учится), а брат до сихпор прописан. Имеем ли мы право пожизненного пользования этим имуществом и проживать там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат имеет право пожизненного проживания в данной квартире, а вы утратили это право, так как выехали добровольно и выписались из квартиры.

19.02.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я выписалась с дома в 2003 году (уехала учится), а брат до сихпор прописан. Имеем ли мы право пожизненного пользования этим имуществом и проживать там?-Право пожизненного пользования теряется с выпиской, к сожалению.

19.02.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Брат имеет, а вы утратили, в связи с выездом на другое место жительства. Вам не следовало выписываться. Нужно было оставаться прописанной в доме, а по месту учебы регистрироваться временно.

19.02.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом одну половину подарили чужим людям, а вторую половину продали. Брат все равно имеет право проживать и пользоваться этим имуществом? Ссылку на статьи можно?

19.02.2017, 20:34

Все равно брат имеет право проживать. Все ссылки на статьи, и полная консультация, предоставляются платно. Вы спрашивали: Дом одну половину подарили чужим людям, а вторую половину продали. Брат все равно имеет право проживать и пользоваться этим имуществом? Ссылку на статьи можно?

19.02.2017, 20:39

Ссылку на статьи можно?-Это регулируется практикой судебной точнее Постановлением Пленума Верховного суда. Ваш брат сохранил это право если не снимался с регистрации.

19.02.2017, 20:39

А когда продавали 1/2 половину дома, должны были спросить разрешения у брата? Или предложить в первую очередь ему выкупить долю?

19.02.2017, 20:50

Нет не должны. Он не собственник. ВЫ спрашивали: А когда продавали 1/2 половину дома, должны были спросить разрешения у брата? Или предложить в первую очередь ему выкупить долю?

19.02.2017, 20:52