Скажите пожалуйста, обязан ли должник платить госпошлину, если он отменяет судебный приказ и какая сумма с 20000

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае нет не предусмотрена согласно законодательству. А также в случае отмены судебного приказа взыскателю не возвращается государственная пошлина, поскольку это не предусмотрено ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в которой указаны основания для возврата уплаченной пошлины.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Нет, государственная пошлина за подачу возражения на судебный приказ не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать возражение на Судебный приказ, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Заявление об отмене судебного приказа госпошлиной не облагается. Подается мировому судье, который вынес судебный приказ.

Жму руку, спасибо!

В случае отмены судебного приказа должник ничего платить не должен. Госпошлина по судебному приказу о взыскании 20000 рублей будет составлять 400 рублей. Но платит ее лицо, обратившееся с заявлением о вынесении приказа.

Большое спасибо!