Москва, 19.02.2017, 22:07

Расписка о передаче покупателю гаража согласно купли-продажи без указания суммы - действительна ли она?

Вопрос №12181752 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 22:07
Асписка о передаче покупателю в собственность гаража, расположенном на территории гск согласно купли-продажи без указания суммы. Написано что оплата произведена полностью, есть дата и подписи покупателя и продавца. Действительна ли расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае могут не признать данную расписку. Нужно было указать сумму. Следующий раз указываете сумму (цену).

19.02.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данном случае она может быть признана недействительной, если заинтересованное лицо оспорит расписку в судебном порядке, поскольку отсутствует одно из основных условий сделки - цена.

19.02.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Цена договора купли-продажи это существенное условие. Отсутствие согласованности сторонами существенных условий договора влечёт его недействительность, договор считается незаключенным. А тут вообще расписка...

19.02.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Действительна ли расписка?

Расписка действительна в плане подтверждения того, что там дословно написано.

Если Вы хотите представить расписку договором купли-продажи гаража, то НЕ получится. Договор считается НЕ заключённым. Почему, Вам объяснила юрист Базарова Ю.Т.

19.02.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Расписка может быть признана договором, если соблюдены все существенные условия, в данном случае договора купли-продажи. При этом нужно отметить, что цена является как раз таким существенным условием.

19.02.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Расписка о передаче покупателю в собственность гаража, расположенном на территории гск согласно купли-продажи без указания суммы. Написано что оплата

произведена полностью, есть дата и подписи покупателя и продавца. Действительна

ли расписка? Записываю уточнение: деньги по этой расписке были получены в апреле 2016 г. Гаражи

в гск снесли в конце сентября 2016 г. Покупатель позвонил мне с угрозами о мошенничестве и о

том, что гаражом ни разу не воспользовался в феврале 2017 г. ранее никак не проявив себя, с угрозами, что я якобы знала о сносе, хотя об этом я никак не знала, тем более в марте 2016 г. у нас

собрали взносы, знала бы - не сдавала. Покупатель грозит обратиться в суд. Что мне предпринять

в этой ситуации?

19.02.2017, 22:56

Покупатель грозит обратиться в суд. Что мне предпринять

в этой ситуации?

Ничего. Главное, в переговоры не вступайте - ни устно, ни письменно.

Покупатель не сможет доказать, какую именно сумму Вам передавал. В силу этого и возвратить свои деньги не сможет.

Про мошенничество просто блеф и запугивание.

19.02.2017, 23:06

У вас, скорее всего, Акт приема-передачи гаража во исполнение Договора купли-продажи.

В указанном акте сумму сделки НЕ пишут. Поэтому, покупатель имеет право на обращение в суд, а вам надо готовиться отвечать, т.к. не знать о сносе гаражей в момент сделки (за 6 месяцев после сделки) вы не могли, об этом сообщают заранее, где-то за год.

19.02.2017, 23:13