Как требовать возврат задатка в двойном размере и возможность требовать долю квартиры при невыполнении сделки
Ситуация такова. При покупке доли квартиры с сособственником был заключён договор задатка. Сумма задатка составила более 50% от договорной стоимости доли. На сделку в оговоренную дату продавец не явился. Насколько я понимаю, я вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Вопрос в том, могу ли я требовать не деньги, а собственно долю квартиры?
Сомневаюсь, что вообще бывают "договоры задатка".
Покажите документы своему адвокату - боюсь, что Вы что-то не так понимаете.
Нет, Вы можете требовать только задаток. Сделка не состоялась. О какой доле может идти речь. Сумму задатка Вы сами обговаривали. Требуйте задаток.
Если у вас с продавцом был составлен предварительный договор купли-продажи, тогда можете попробовать через суд.
Сначала отправьте продавцу претензию и потребуйте у него объяснений, почему он не явился на сделку. Может у него что-то случилось и он просто не смог явиться. В этой претензии можно указать, что, раз вы оплатили половину стоимости квартиры, то требуете переоформить на ваше имя пол квартиры.
Раз сумма задатка такая большая, то суд может и признать за вами право на пол квартиры. Желаю удачи!
Если у вас предварительный договор, то вы должны были направить продавцу предложение о готовности заключить основной договор. Если это было сделано - вы вправе в течение 6 мес. потребовать от продавца заключения основного договора (в том числе в судебном порядке принудить его заключить основной договор на условиях, оговоренных предварительным договором). Если такого предложения продавцу направлено не было и срок действия предв. Договора истек, то действия предв. Договора прекращено, вы можете требовать только свой задаток (о двойном размере невозм. Сказать не видя договора).
Понадобится консультация - звоните 89034314810
Я так понимаю у вас предварительный договор имеется и в нём это прописано вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.
Возможно я не совсем точно выразился. Я хотел спросить, возможно ли обратить взыскание на эту долю, т.к. получить деньги шансов нет: (
Доброй ночи, Павел!
Читайте внимательно текст договора, до буквы, до запятой.
Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передаёт другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.
Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.
В Российской Федерации (ст. 380 и 381 ГК РФ) задатком могут служить только денежные суммы, однако уже в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, например, в качестве задатка могут выступать и движимые вещи.
Основные отличия задатка от аванса:
Если тот, кто дал задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.
Я хотел спросить, возможно ли обратить взыскание на эту долю, т.к. получить деньги шансов нет: (
Если Вы имеете право на получение денег, как таковых, то, наверное, обратить взыскание на какое-то имущество, при определённых обстоятельствах, можно. Вопрос лишь в том, имеете ли Вы право на эти деньги?
Чтобы обратить взыскание на долю, Вы вначале в судебном порядке обратитесь за взысканием задатка. Решение суда получите. А потом уже надо смотреть с приставом: можно наложить арест на эту долю или нет. Если у продавца это - единственное жилье, то вряд ли реализовать долю можно.