Ростов-на-Дону, 19.02.2017, 23:10

Как требовать возврат задатка в двойном размере и возможность требовать долю квартиры при невыполнении сделки

Вопрос №12181904 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2017, 23:10
Ситуация такова. При покупке доли квартиры с сособственником был заключён договор задатка. Сумма задатка составила более 50% от договорной стоимости доли. На сделку в оговоренную дату продавец не явился. Насколько я понимаю, я вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Вопрос в том, могу ли я требовать не деньги, а собственно долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такова. При покупке доли квартиры с сособственником был заключён договор задатка. Сумма задатка составила более 50% от договорной стоимости доли. На сделку в оговоренную дату продавец не явился. Насколько я понимаю, я вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Вопрос в том, могу ли я требовать не деньги, а собственно долю квартиры?

Сомневаюсь, что вообще бывают "договоры задатка".

Покажите документы своему адвокату - боюсь, что Вы что-то не так понимаете.

19.02.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, Вы можете требовать только задаток. Сделка не состоялась. О какой доле может идти речь. Сумму задатка Вы сами обговаривали. Требуйте задаток.

19.02.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если у вас с продавцом был составлен предварительный договор купли-продажи, тогда можете попробовать через суд.

Сначала отправьте продавцу претензию и потребуйте у него объяснений, почему он не явился на сделку. Может у него что-то случилось и он просто не смог явиться. В этой претензии можно указать, что, раз вы оплатили половину стоимости квартиры, то требуете переоформить на ваше имя пол квартиры.

Раз сумма задатка такая большая, то суд может и признать за вами право на пол квартиры. Желаю удачи!

19.02.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас предварительный договор, то вы должны были направить продавцу предложение о готовности заключить основной договор. Если это было сделано - вы вправе в течение 6 мес. потребовать от продавца заключения основного договора (в том числе в судебном порядке принудить его заключить основной договор на условиях, оговоренных предварительным договором). Если такого предложения продавцу направлено не было и срок действия предв. Договора истек, то действия предв. Договора прекращено, вы можете требовать только свой задаток (о двойном размере невозм. Сказать не видя договора).

Понадобится консультация - звоните 89034314810

20.02.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ситуация такова. При покупке доли квартиры с сособственником был заключён договор задатка. Сумма задатка составила более 50% от договорной стоимости доли. На сделку в оговоренную дату продавец не явился. Насколько я понимаю, я вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Вопрос в том, могу ли я требовать не деньги, а собственно долю квартиры?

Я так понимаю у вас предварительный договор имеется и в нём это прописано вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

20.02.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно я не совсем точно выразился. Я хотел спросить, возможно ли обратить взыскание на эту долю, т.к. получить деньги шансов нет: (

19.02.2017, 23:20

Доброй ночи, Павел!

Читайте внимательно текст договора, до буквы, до запятой.

Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передаёт другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.

Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.

В Российской Федерации (ст. 380 и 381 ГК РФ) задатком могут служить только денежные суммы, однако уже в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, например, в качестве задатка могут выступать и движимые вещи.

Основные отличия задатка от аванса:

Если тот, кто дал задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;

Если тот, кто получил задаток, несёт ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.

В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

19.02.2017, 23:24

Я хотел спросить, возможно ли обратить взыскание на эту долю, т.к. получить деньги шансов нет: (

Если Вы имеете право на получение денег, как таковых, то, наверное, обратить взыскание на какое-то имущество, при определённых обстоятельствах, можно. Вопрос лишь в том, имеете ли Вы право на эти деньги?

19.02.2017, 23:25

Чтобы обратить взыскание на долю, Вы вначале в судебном порядке обратитесь за взысканием задатка. Решение суда получите. А потом уже надо смотреть с приставом: можно наложить арест на эту долю или нет. Если у продавца это - единственное жилье, то вряд ли реализовать долю можно.

19.02.2017, 23:27