Вопросы о размере алиментов и выплате до 3-х лет ребенка при наличии крупных кредитов у мужа

Вопрос №1218234 из г. Москва
опубликован 11.02.2011, 22:47

Мы с мужем женаты 2 года, у нас есть ребенок мальчик 2 годика. От прошлого брака у мужа остались большие кридиты. Т.е. большую часть зарплаты он платит за свои кридиты. Работает в милиции получает зарплату 24 тыс. руб. официально 12 тыс. руб. на какую сумму алиментов я могу расчитывать? И должен ли муж выплачивать алименты мне до 3-х лет ребенка?!

еще такой вопрос, муж говорит что если он соберет все справки о своих кридитах то тогда алименты платить будет очень мало. Так ли это?

(кридиты брались за долго до нашего брака, в другом браке)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина!

Вы вправе расчитывать на 1/4 от заработка и иных доходов супруга! Также он по Вашему требованию обязан выплачивать алименты лично Вам, до исполнения ребенку 3 лет!!!

11.02.2011, 22:55

1. Вы имеете право подать иск, на ваше содержание, до наступления ребёнку 3 лет, которая присуждается в твёрдой денежной сумме.

2. Алименты будут взыскивать со всех видов дохода, в вашем случае с 24 000 рублей. И вас не должно волновать об остальных его долгах-они взыскиваются после алиментов.

Удачи!

11.02.2011, 22:54

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

12.02.2011, 17:48

Пожалуйста а сколько примерно муж будет выплачивать на ребенка и на меня? (зарплата 24,+1500 получает как ветеран боевых действий)

11.02.2011, 23:07

1/4 от 24 000= 6000 рублей, плюс на ваше содержание-как правило прожиточный минимум в вашем регионе это ещё около 6000 рублей.

Удачи!

11.02.2011, 23:12