Могу ли я предъявить иск соседям за восстановление ворот из-за проблем с соседскими собаками?
Я живу в частном секторе, собак не имею, но через соседский забор прибилась собака и в сарае моём ощенилась, несколько щенят замёрзли, остался один, подрос (я их не кормила и не ухаживала за ними). Собака с соседской собакой бегали через забор, затем к этим собакам стали приходить породистые (овчарка, типа медведя) и другие поменьше, двор истоптан, а породистые перепрыгивали через мои ворота и нанесли им ущерб. Соседи отказываются от собак, вызывала через диспетчера администрации собачников, никого не было. Вопрос-могу ли я предъявить иск соседям за восстановление ворот (ремонт), т.к. свора собак продолжает ходить через их лазейку в заборе. Спасибо.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Но вину ещё надо установить, представив подтверждающие доказательства (ст. 56 ГПК РФ).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Предъявить вы сам иск можете, только вам необходимо будет этот факт доказать. Ваши слова доказательством не будет. Необходима видеофиксация, свидетельские показания.
Суд выносит решение, основываясь на фактах.
Исковое заявление сможете предъявить соседям о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу - воротам только при наличии доказательств того, что вред причинен собаками, принадлежащими соседям, которые, в свою очередь, за ними не следили надлежащим образом.