К чему нам готовиться, как может развиться ситуация?
Здравствуйте, Светлана, главное, надо написать заявление нотариусу вовремя о вступлении в наследство, а с документами можно разобраться попозже. Независимо от завещания, если кто-то из наследников по закону имеет право на обязательную долю, то он будет наследовать не менее половины от того, что причиталось ему бы по закону. Оспорить завещание также можно по ст.1131 ГК РФ, т.е. заявить, что дедушка не мог отдавать отчета своим действиям. Документы можно заказать на квартиру новые, если свидетельство о регистрации права собственности на квартиру тоже не отдают, можно заказать выписку из ЕГРП. Я так понимаю, что документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство.
В таком случае придётся самому восстанавливать документы, а если что в суд. Какой документ не сможете восстановить - получить, тогда в суде ходатайствуйте о его запросе-истребовании.
Удачи!