Как оформить нотариально предварительную сделку при покупке гаража, принадлежащего собственнику, умершему, чтобы избежать возможных проблем через 6 месяцев?
Как поступить в ситуации, когда мы хотим купить гараж, собственник которого только что умер. В право собственности к его сыну гараж перейдет только через 6 мес. Мы готовы передать всю сумму стоимости гаража его сыну сейчас и пользоваться гаражом. Но как это оформить нотариально, чтобы через полгода не было "сюрпризов". Юристы не оформляют подобные "предварительные" сделки купли-продажи.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы не можете этого сделать.
Предварительный договор купли-продажи составляется с собственником, в данном случае он им не является!
Такой договор будет ничтожным и в суде Вы ничего не получите.
Если хотите, то заключите, о это будет просто бумажка.
Не оформляют и правильно делают, т..к этот договор будет недействительным. Вот как пройдет полгода, сын примет наследство, вот тогда гараж станет его собственностью. Тогда сможет продавать, сдавать в аренду и т.д.
Пока гараж его собственностью не является.