Требования ПФРФ при выплате пенсии гражданам РФ, проживающим на Украине, изменились - справка из консульства РФ необходима для подтверждения законности проживания
В 2001 году, после смерти моего отца, мы с моей супругой и моей матерью продали квартиру и уехал жить на Украину (там жила моя родная сестра). Маму прописали в России у наших друзей, что бы она получала Российскую пенсию. Оформили все через книжку и сбербанк. Деньги приходили на счет приватбанка на Украине. Спустя 2 года мы с супругой вернулись в Россию. Прописали маму к себе и получая ее пенсию на руки отправляли на Украину почтовым переводом. При этом мама раз в год приезжала к нам, что бы подтвердить, что она жива-здорова, дабы оправдать выплату пенсии ПФРФ. В 2013 году мы переехали из Кемеровской области в подмосковные Химки. Маму снова выписали и прописали к друзьям. Состояние здоровья мамы ухудшилось и она стала нетранспортабельной. В ПФРФ сказали, что либо мама, как и прежде показывается раз в год, либо мы должны предоставить нотариально заверенную справку, от Украинского нотариуса, что она жива и в добром здравии. Так мы и делали несколько лет: в январе сестра делала справку и присылала ее моей теще, которая относила ее в ПФРФ. В этом году, когда мы принесли такую же справку, в ПФРФ нам сказали, что требования изменились и теперь нужнопредоставить справку из консульства РФ на Украине о законности проживания мамы на Украине, иначе пенсию начислять не будут, ИЛИ справку, что она жива, НО ОТ РОССИЙСКОГО НОТАРИУСА! Естественно мама проживает на Украине без оснований, просто живет у моей сестры. А справку российского нотариуса мы сделать не можем, т.к. она не транспортабельна.
Скажите, на основании каких НПА, ПФРФ требует с нас справку из консульства и почему недостаточно справки Украинского нотариуса, как было до этого? Что изменилось в законодательстве? Оговорюсь, что мама гражданин РФ, прописанный на территории РФ, но проживающий фактически на территории Украины.
Здравствуйте! Здесь надо смотреть договор между Россией и Украиной о выплате пенсий! Она однозначно должна получать пенсию которая назначена в РФ и пока нет свидетельства о смерти. Она однозначно получать ее должна. Подтвердить. Что она жива? Но имеет ли право делает ли такие заключения нотариус? Полагаю. Что нет! справка о том. что она законно проживает на территории UA? Простите, но какое отношение это имеет к выплате пенсий? Необходимо изучить документы и установить необходимый список документов.. Задайте в ПФ РФ вопрос на каких НПА они основывают свои требования, чем руководствуются?