Может ли суд наложить арест на имущество, если я оформлю дарственную на дом недавно?
Налагать арест можно только на ваше имущество. Если к тому времени переход права собственности не будет зарегистрирован, значит наложит арест.
Добрый день
да, может, но сделка фактически совершена сегодня будет поэтому нужно обжаловать и отменить арест - вашими словами доступно
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день. Данная сделка может быть признана мнимой и договор дарения, в таком случае аннулируется и суд сможет наложить арест.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Здравствуйте! Если переход права собственности не будет зарегистрирован, то суд вправе вынести обеспечительные меры только по заявлению участника дела. Просто так никто не будет производить арест.