Могу ли я выписать детей без их присутствия в России по доверенности, заверенной в посольстве РФ?

Мы Граждане России. 5 лет назад уехали в Канаду. Фактически постоянно живём в Канаде, но выезд на ПМЖ уезжая мы не оформили. Дочь 11 лет и я, её мать, имеем канадское гражданство т соответственно паспорта, сын – вид на постоянное жительство в Канаде. Все документы действительны. Дети 5 лет не были в России: живут в Канаде, учатся здесь, сын учится и работает. В Петербурге осталась наша приватизированная квартира. Собственники в равных долях я и сын, мы в квартире прописаны, дочь 11-ти лет прописана также с нами, но доли собственности не имеет. Квартиру хотим продать, ничего не покупая в России. Могу ли я выписать детей без их присутствия в России по доверенности, заверенной в посольстве РФ? Я зарегистрируюсь у родителей в Питере, детей регистрировать в России не имеет смысла – они не хотят туда возвращаться и фактически живут в Канаде, имея все положенные документы. С чего начать? Как составить доверенность от именни несовершеннолетней дочери? На что должны дать доверенность муж и сын - муж с нами не прописан и собственником не является, но одобряет наш план и готов написать разрешение на продажу.

Заранее спасибо!

Лучший ответ

По доверенности снятие с рег. учета действительно невозможно, а вот на основании личного заявления родителей - вполне реально. В ином случае - через суд. Но через суд ситуация непростая, так как с требованием о сниятии с рег. учета должен обращаться собственник, а собственник - мать. Если возлагать это на нового собственника - после продажи - то Вы серьезно потеряете в цене на квартиру. У меня много клиентов с такими ситуациями, и я буду рада Вам помочь, если это потребуется. Пишите по email.

Уважаемая Марина!

Снять с регистрационного учета совершеннолетнего сына по доверенности НЕ возможно. Либо он лично является в паспортную службу и снимается с регистрационного учета, либо через суд.

Несовершеннолетнюю дочь Вы можете снять с регистрационного учета. Возьмите нотариально заверенное (или в консульстве) согласие отца несовершеннолетнего ребенка на снятие с регистрационного учета и регистрацию по новому адресу. Могут потребовать в паспортной службе....

Удачи Вам!