Выплаты и зарплата при ликвидации муниципального унитарного предприятия в качестве директора
Помогите разобраться и разъяснить такой вопрос-Я явлюсь директором муниципального унитарного предприятия, учредителем которого является администрация поселения. Они же меня на работу и принимали. В данный момент предприятие ликвидируется по областному закону. Положены ли мне какие либо выплаты при ликвидации предприятия от учредителя? И обязаны ли мне платить три месяца после увольнения заработную плату?
Добрый день!
Вам положены все выплаты, которые делают при ликвидации предприятия.
В случае закрытия предприятия необходимости в труде наемных сотрудников не имеется.
Статьей 81 ТК РФ установлено, что при ликвидации трудовые отношения расторгаются по инициативе работодателя (п.1.ч.1 ст.81).
Этот процесс проводится поэтапно:
Включает в себя уведомление профсоюза и проведение переговоров с ним (не менее чем за 3 месяца до увольнения).
Следует уведомить о предстоящем увольнении службу занятости (согласно Закону РФ «О занятости населения» (1991 г)).
Работодатель передает в службу занятости списки работников с указанием конкретных профессий, квалификации, условий оплаты их труда (не позднее 2-х месяцев до будущего увольнения).
Нужно оповестить о расторжении трудовых договоров самих работников. Делается это за два месяца до даты увольнения.
Все уведомления вручаются в письменном виде, под роспись уведомляемого. Сотрудникам, находящимся в отпуске, на больничном или в командировке, уведомления направляют заказным письмом. При этом двухмесячный срок уведомления об увольнении будет отсчитываться от получения сотрудником такого письма.
По истечении срока уведомления работодатель издает приказы об увольнении и знакомит с ними работников под роспись. Если этого сделать не удается (например, в случае отказа от подписи) на приказе ставят соответствующую надпись.
На основании приказа вносят запись об увольнении в трудовую книжку (в точном соответствии с ТК РФ, с указанием статьи и ее части), в личную карточку работника, после чего выдают на руки увольняемому трудовую книжку, документы, связанные с работой (справки НДФЛ и пр.) и производят расчет в день уволенных.
В случае ликвидации работникам обязаны выдать все причитающиеся им выплаты: заработную плату за последний рабочий месяц (включая премии, надбавки и пр.); компенсацию за все накопившиеся отпуска; выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ); выплаты, предусмотренные локальными актами предприятия или решением собственников (при наличии таковых). Трудовой кодекс устанавливает, что при увольнении в связи с ликвидацией предприятия уволенным гарантируется сохранение среднего заработка и за второй и третий месяцы периода нового трудоустройства. Для получения пособия за 3-й месяц необходима справка службы занятости (обратиться в нее необходимо в 2-х недельный срок с даты увольнения).
Положены, вы такой же работник, ТРудовой Кодекс распространяется и на вас
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При прекращении трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой ст. 349.3 ТК РФ (руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий)
, по любым установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами основаниям совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе компенсаций, указанных в части второй настоящей статьи, и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором в соответствии с частью четвертой статьи 178 настоящего Кодекса, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.
При определении указанного в части четвертой настоящей статьи совокупного размера выплат работнику не учитывается размер следующих выплат:
причитающаяся работнику заработная плата;
средний заработок, сохраняемый в случаях направления работника в служебную командировку, направления работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, в других случаях, в которых в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за работником сохраняется средний заработок;
возмещение расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность;
денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 настоящего Кодекса);
средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства (статьи 178 и 318 настоящего Кодекса).
Вам должны выплатить все выплаты при ликвидации.