Дилемма - как заставить друга вернуть долг после помощи ему при проблемах с полицией
У меня такая дилемма. Я выдал деньги другу под расписку. Потом у него возникли проблемы с полицией. Он уговорил меня сказать следователю, что он возвратил мне долг по той самой расписке. При этом клялся вернуть этот долг в течении трех месяцев. Я поверил, решил ему помочь. Жалко ведь, если его посадят. Я верил в его невиновность. У следователя я сообщил, что друг вернул мне деньги по расписке от такого числа в сумме Х. Саму расписку я не показывал и не давал копий. В конце написал, что предупрежден об уг.отв. за дачу ложных показаний. Сейчас проклинаю себя, что повелся тогда на его уговоры. Ведь деньги он мне так и не вернул. А уг.ответственности избежал в том числе и благодаря моим показаниям. Сейчас не знаю, как заставить его вернуть долг, хоть и расписка, написанная им собственноручно у меня на руках. Подавать в суд? а он скажет, что все давно вернул и покажет мои объяснения у следователя, что долг возвращен. Что же делать?
Лучший ответ
Подавать в суд? а он скажет, что все давно вернул и покажет мои объяснения у следователя, что долг возвращен. Что же делать?
Да, скорее всего он именно так и скажет, и суд вам откажет. Доказать уже не сможете, что возврата не было, т.к. вы под протокол дали показания в полиции.
Если нет расписки о возврате долга - тогда можете подавать на суд и взыскивать долг в судебном порядке, расписка основное доказательство долга.