Пермь, 20.02.2017, 14:22

Что делать, если поставщик не исполнил договор на поставку древесины и просрочил сроки?

Вопрос №12184826 из г. Пермь
опубликован 20.02.2017, 14:22
Каким образом поступить! Заключал договор на поставку "древесины" общая сумма была на 210 т. руб. Поставщик не смог осуществить мне поставку из общей суммы отправил только 60 т. р, остается еще 150 т. р согласно договора он все сроки просрочил!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно взыскивать долг + неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?

20.02.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Каким образом поступить! Заключал договор на поставку "древесины" общая сумма была на 210 т. руб. Поставщик не смог осуществить мне поставку из общей суммы отправил только 60 т. р, остается еще 150 т. р согласно договора он все сроки просрочил!

Добрый день. Взыскивайте долг и неустойку, через суд.

20.02.2017, 14:27

Артур.

1. Пишете претензию о взыскании неустойки и допоставке леса;

2. В случае отказа обращаетесь в Арбитражный суд по месту жительства Ответчика.

20.02.2017, 14:27

Договор есть. И вся переписка. Так же все документы которые они же меня просили направить счета от куда отправлялись денежные средства.

20.02.2017, 14:28

Каким образом мне посчитать неустойку? И в какой форме писать претензию.

20.02.2017, 14:31

Добрый день. Претензию пишете в свободной форме. Указываете, что заключили такой-то договор. Поставили на сумму..., на сумму... поставки не было. Просите вернуть деньги в срок до... .

Неустойка исчисляется из условий договора (если указана), либо в соответствии с нормами ст.521 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ (если Вы юр.лица), если по Закону о защите прав потребителей (физ. лицо и юр.лицо). то ст.23.1 ФЗ "О защите прав потребителей"

20.02.2017, 14:38

Неустойку считайте 1% от суммы, за каждый день просрочки. Претензия пишется в свободной форме. Обязательно укажите, кому, от кого. Обратную связь и опишите суть претензии, но кратко.

20.02.2017, 14:39

Здравствуйте!

Неустойку смотрите либо в условиях договора, либо согласно ст. 395 ГК РФ, можно также на сайте арбитражного суда посчитать. Образцы претензий есть в интернет, пишется в свободной форме.

20.02.2017, 14:39

Здравствуйте, Артур. В Вашем вопросе, несмотря на последующее его уточнение, отсутствует необходимая информация для предоставления конкретной консультации. Существенное значение имеет субъектный состав сторон договора поставки, от чего зависит определение подсудности и выбор санкций, которые можно применить за нарушение условий договора поставки. Для уточнения информации обращайтесь на личную эл. почту. При необходимости, оформлю документы, произведу расчеты, представлю интересы в суде. Всего доброго.

20.02.2017, 15:50