Нижний Новгород, 20.02.2017, 15:48

Проблемы с новым телефоном - отказ магазина в возврате или обмене из-за истекшего гарантийного срока аккумулятора

Вопрос №12185253 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2017, 15:48
Купили телефон, он оказался не исправным. Три раза отдавали в магазин в ремонт, каждый раз ставили разную причину поломки. В третий раз-причина поломки неисправный аккумулятор. Продавец отказался вернуть деньги или обменять телефон на др, т.к истек гарантийный срок аккумулятора. Я телефоном не пользовалась, потому что он не исправен и постоянно находися у них в ремонте. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно оценить существенность недостатка в Вашем случае, пришлите мне наряды о ремонте телефона в почту для изучения. Отказ продавца в любом случае неправомерен, т.к. гарантийный срок на комплектующие изделия устанавливается равным с основным изделием. Нужно направить письменную претензию продавцу о возврате денег, компенсации морального вреда. Если в течение 10 дней претензия удовлетворена не будет - требовать через стоимость нового аналогичного телефона+неустойка+моральный вред+штраф+расходы на юриста. Госпошлина при обращении в суд не платится.

20.02.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Необходимо обращаться с до судебной претензией. Если не выплатят, то вы имеете право на обращение в суд. Сможете взыскать стоимость, компенсации и расходы.

20.02.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Во первых гарантий срок продлевается на срок нахождения товара в ремонте.

У вас следующий порядок действий:

1) написание досудебной претензии продавцу с ЧЕТКО выраженной просьбой (а то один клиент у меня написал - "прошу разобраться в ситуации")

2) в случае если не выплатили, то обращаться в суд.

Обращайтесь, большая практика по потребительским вопросам. И сам я из Нижнего Новгорода.

20.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело вы том, что магазин первые два раза ремонтировал телефон в совершенно посторонних сервисах. А третий раз-это была проверка качества, непосредственно от компании. Но ремонта не было (первые два не в счет) и мне не на что рассчитывать.

23.02.2017, 18:25

Можно взыскать его стоимость, для этого и нужна сначала письменная претензия на основе норм ГК, сколько дней он был суммарно в ремонте первых 2 раза?

23.02.2017, 18:35

Вам рассчитывать можно только на взыскание стоимости телефона но при этом вы должны в соответствие со ст 18 закона о защите прав потребителей написать продавцу претензию о расторжении договора купли.

23.02.2017, 18:42

Мне говорят, что телефон-это технически сложный товар, и возвратить деньги возможно только в первые 15 дней. Первое заключение о ремонте - приняли-20.10.2016-13-00, а забрала я его 20.10.2016 в 15-30, т. е по документам в ремонте от находился 2.5 часа, хотя на самом деле это не так. Я думаю это спланированная схема обмана.

23.02.2017, 18:51

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

23.02.2017, 18:54

Надо подавать иск в суд в рамках закона о защитн прав потребителей продавец обязан представить доказательства правомерности своих действий и ответ на вашу письменную претензию он должен дать в течение десяти дней.

23.02.2017, 18:59