Еще чуть позже подали заявление и дети моего старшего брата.
Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Да, действительно, если нет у наследников на руках документов о праве собственности наследодателя на наследственное недвижимое имущество, то нотариусы как правило не оформляют свидетельства о праве на наследство. В этой ситуации у вас есть несколько путей разрешения:
1. Наследникам ( детям брата), которые проживают в Севастополе, получить дубликат свидетельства о приватизации своего деда. Для этого надо получить справку у нотариуса о том, что они подали заявление о желании принять наследство, и с этой справкой обратиться в районное БТИ г.Севастополя по месту (района) нахождения квартиры.
2. Другой путь, более сложный, это обратиться в суд с иском к жене умершего отца об устранении препятствий в оформлении наследства и о понуждении ее предоставить документ о собственности на наследственное имущество в нотариальную контору. Здесь вы можете потерпеть фиаско и потратить много времени, т.к. ответчик - жена будет тянуть время и обжаловать решения суда в апелляцию, затем кассацию, а еще и решение суда может быть не в вашу пользу.
Вывод: лучше идти по первому пути и добиться дубликата свидетельства о приватизации вашего отца. Но этого добиться также не очень легко, если не знать всех юридических нюансов. Советую вам ( или детям вашего брата) нанять адвоката в г.Севастополе для юридического сопровождения этого вопроса, а также можете обратиться за адвокатскими услугами ко мне, так как я работаю и с клиентами из г.Севастополя. Можете мне писать на мой е-мэйл, а также звонить.