Заголовок - Требуются паспортные данные после заказа на АлиЭкспресс - в чем причина?
Скорее всего Ваши данные необходимы для организации таможенного оформления Вашего заказа в соответствии с Приказом Федеральной Таможенной Службы РФ №1772 от 15/09/2014 (в редакции Приказа №1506 от 27/07/2015). Если товар куплен на распродаже или распродаже АлиЭкспресс стоит попросить продавца вложить в отправление товарный чек или какие-то другие документы, которые могут подтвердить подозрительно низкую стоимость вещей. Бывает, что таможня затрудняется оценить стоимость товара, тогда обращаются к получателю товара, заставляя его заполнять таможенную декларацию для проведения таможенной очистки или оплаты таможенных пошлин. О необходимости отчета перед таможней покупателя информируют с помощью обычной почты или по телефону. Обратитесь к продавцу, а также к тому, кто отправил вам сообщение, обратитесь на таможню для прояснения ситуации. Физическое лицо, которому направлено международное почтовое отправление, имеет право в течение одного календарного месяца беспошлинно получить товары, предназначенные для личного использования на сумму, не превышающую 1000 евро в эквиваленте, при этом общий вес товаров не должен превышать 31 кг. Квота каждый месяц обновляется (обнуляется), но таможенная стоимость и таможенный вес всех посылок за месяц суммируется.
Если указанные лимиты превышены, то на МПО начисляется пошлина в размере 30% от разницы в стоимости товара и разрешенной 1000 евро.