Право собственника без прописки на посещение 1 комнатной квартиры - анализ долгов за квартплату
В 1 комнатной квартире два собственника в равных долях. Я прописана, а другой собственник нет. собственник который в этой квартире не прописан-живет и прописан в своей двух комнатной квартире. Требует ключи от квартиры, имеет ли он право приходить без меня в нашу 1 комнатную кв-ру?у него долги за квартплату больше 30 тыс. руб.
Имеет право. Если между вами нет согласия по этому вопросу, то обращайтесь в суд с требованием определить порядок пользования квартирой.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.