Обязанность уплаты подоходного налога в РФ при продаже недвижимости в Беларуси - анализ правовой базы и регулирующих норм

Вопрос №12189196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2017, 11:01
Возникает ли обязанность уплатить подоходный налог в РФ для гражданина/резидента РФ при продаже принадлежащего ему на праве собственности объекта недвижимости в Беларуси? Каким нормативным актом регулируются эти взаимоотношения? Соглашением об избежании двойного налогообложения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 42 НК РФ Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации в соответствии с главами "Налог на прибыль организаций", "Налог на доходы физических лиц" настоящего Кодекса. Согласно ст. 208 НК РФ 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Объект недвижимости у вас не на территории РФ,ПОэтому платить не нужно.

21.02.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"

Статья 12

Доходы от продажи имущества

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Доходы, получаемые от продажи имущества, составляющего часть постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства имеет в другом Договаривающемся Государстве, или имущества, относящегося к постоянной базе, которая находится в другом Государстве в распоряжении лица с постоянным местопребыванием в первом Государстве для целей осуществления независимых личных услуг, включая доходы от продажи такого постоянного представительства или постоянной базы, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

3. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от продажи транспортных средств, упомянутых в подпункте ж) пункта 1 статьи 3 и используемых в международных перевозках, а также имущества, связанного с эксплуатацией этих транспортных средств, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, продающее такое имущество, имеет постоянное местопребывание.

21.02.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Налог нужно платить в республике Беларусь в соответствии с Белорусским законодательством. См. Соглашение между Правительством РФ и РБ от 21.04.95 г.

Благодарим за обращение, желаем удачи!

21.02.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 12

Доходы от продажи имущества

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Смущает формулировка "могут облагаться". Могут - это если по законодательству этого Другого Государства подобный доход подлежит налогообложению?

К тому же в данном Соглашении есть ст. 20, по которой, если я правильно понимаю её суть, в случае, если налогообложение в РФ подобного дохода выше, то придётся заплатить сумму налога по законодательству РФ за минусом уплаченной суммы в РБ.

Ясности всё равно нет...

21.02.2017, 14:17

Здравствуйте еще раз, Дмитрий! Вам здесь понадобится консультация узкого специалиста-практика по налогообложению. Вам, конечно же, лучше в саму налоговую обратиться за разъяснением, где платить этот налог, потому что Вы его вправе заплатить и там, и у нас. Но наша налоговая своего не упустит.

21.02.2017, 14:20

Согласно ст. 42 НК РФ Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации в соответствии с главами "Налог на прибыль организаций", "Налог на доходы физических лиц" настоящего Кодекса. Согласно ст. 208 НК РФ 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Объект недвижимости у вас не на территории РФ,ПОэтому платить не нужно.

21.02.2017, 14:24