Как рефинансировать ипотеку с использованием материнского капитала, если необходимо оставить долю детям при закрытии кредита в первом банке?
Здравствуйте, Сергей! Пока это невозможно.
Доля детям не выделена, но при покупке или в частичное досрочное гашение ипотеки уже был использован материнский капитал или субсидия по программе “Молодая семья”.
В данном случае присутствует обязательство, по которому нужно выделить долю всем членам семьи после снятия обременения в течение 6-ти месяцев. В процессе рефинансирования, на короткий срок, но обременение снимается, а значит пошел отсчет времени выполнения обязательства.
Кстати, пенсионный фонд, которому дается обязательство, не против рефинансирования и официально не потребует ни уведомления, ни внесения правок в обязательство, ни его исполнения после снятия обременения первого банка - компания “Этажи” уже получила официальное разъяснение данного вопроса, но трактовка содержания документа - обязательства - юридической службой банков и регистрационной палаты закрывает путь к рефинансированию.
Решение:
Это новое обстоятельство, выявленно не так давно. Существует большая вероятность доработки законодательства в данной части.