Светская дилемма - Сурмама скрывает беременность и планы на работе

Вопрос №12191171 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 16:15
Я сурмама. На работу принесу лист по беремености и родам, после выхожу на работу. На работе не знают о сурматеринстве и не хочу чтоб узнали. Когда я выйду-скажу что ребенок умер в утроюбе или сразу после рождения. Могут ли на работе потребовать документы подтверждающие роды и смерть плода (ну например выписку с истории)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям (ч. 9 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка (п. 5 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Для регистрации рождения ребенка от суррогатной матери рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите документы для подачи заявления о рождении ребенка.

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме либо направляется в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить:

- медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, регистрирующему рождение ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);

- документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей (п. 5 ст. 16 Закона N 143-ФЗ);

- паспорта биологических родителей;

- свидетельство о браке биологических родителей.

В случае направления заявления в форме электронного документа указанные документы представляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. 7 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подайте собранные документы в орган ЗАГС.

Заявление могут подать как оба биологических родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 15 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Получите свидетельство о рождении ребенка.

Выдача свидетельства о рождении, как правило, происходит в день обращения.

Вместе со свидетельством о рождении вам выдадут справку о рождении, на основании которой в течение полугода после рождения ребенка можно подать заявление на получение пособий (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

УЖАС! Морально-нравственные ценности стерты для Вас. ВЫ принесли на свет человека, подарили его родителям счастье, Вы не должны этого стесняться.

21.02.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне не надо алгоритм оформления ребенка. У меня четкий вопрос - потребуется ли подтверждение смерти ребенка на работе после выхода или это будет с моих слов.

21.02.2017, 17:15

Добрый вечер! Максимум чем мы могли вам помочь мы ответили.

Мне не надо алгоритм оформления ребенка. У меня четкий вопрос - потребуется ли подтверждение смерти ребенка на работе после выхода или это будет с моих слов.

21.02.2017, 17:57

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034