Брал сын в 2016 г деньги в сумме 100000 отдал 80000 но она требует 1000000 тыс проценты расписка простая без данных не заверенная.

Вопрос №12192181 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 19:48
Брал сын в 2016 г деньги в сумме 100000 отдал 80000 но она требует 1000000 тыс проценты расписка простая без данных не заверенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и пусть в суд идет и доказывает, что он ей миллион должен, а не 20 000 рублей. Вы то надеюсь взяли от ней расписку, что часть денег возвращена?

21.02.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

но она требует 1000000 тыс проценты расписка простая без данных не заверенная.

Здравствуйте.

Кто это она? Заимодавец? Требовать можно только то, что указано в расписке и начисленные проценты. Вы указали миллион (посчитайте нули). Доказательства возврата 80 тысяч имеются?

21.02.2017, 19:52

Не надо отдавать, слишком много просит заемщик. Пусть доказывает в судебном порядке, что ее права нарушены при передаче денежных средств, если сможет доказать.

22.02.2017, 18:20

Посылайте эту даму в суд, только предварительно подстрахуйтесь и добудьте как-нибудь доказательство того, что 80 000 рублей вы ей уже оплатили.

22.02.2017, 18:21

Здравствуйте! Проценты начисляются по ст. 395 Гражданского кодекса вне зависимости от того, что этого условия нет в расписке. Но я бы тоже посоветовала не выплачивать проценты добровольно и позаботится о доказательствах. Удачи!

22.02.2017, 18:23

В расписке указана сумма - 100 000 рублей. Ваш сын частично расплатился. Нужны доказательства того, что он передал 80 000 рублей. Перевод на банковскую карту, свидетели и т.д. Надо было, конечно, у неё взять расписку, что часть долга возвращена...

22.02.2017, 18:32

В расписан что давал сын соседке по займы нет никаких данных не говоря о процентах которые онаонас него требует что делать?

22.02.2017, 18:18

Значит частое лицо имеет требовать проценты даже если о них не оговаривалось в расписан а если она завтра захочет ещё больший процент требовать.

22.02.2017, 18:28

Если в расписке не указано, что займ выдаётся под проценты, то не имеет права требовать их уплаты.

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Но есть ст.395 ГК РФ - проценты за пользование чужими денежными средствами. Так называемые законные проценты. Если долг полностью не возвращён к сроку, который указан в расписке, заимодавец имеет право в судебном порядке требовать взыскания данных процентов.

22.02.2017, 18:35

Может требовать согласно ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

22.02.2017, 18:36