Невыплата кредита в Сбербанке - возможно ли воспользоваться статьей 415 и как это сделать?
Здравствуйте! Согласно ст. 415 ГК РФ Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Если только кредитор направит Вам такое уведомление, что маловероятно. Если нет средств, то просить о рассрочке платежа, изменения графика платежей.
Нет, вы не можете. Ст.415 ГК "Прощение долга" это право кредитора, а не обязанность. Заставить его простить никак нельзя. Статья закона это норма права, которое надо еще уметь толковать и назвав ее без обоснования никогда ничего не меняется. Только юрист может использовать статью и аргументировать ее.
Вам бы лучше подарить свое имущество близким родственникам пока не начался судебный процесс и на него не наложили арест с последующей конфискацией.