Финансовые риски продавца и действительность расписки в сделке с потенциальным покупателем квартиры в ипотеку
Потенциальный покупатель квартиры (покупка в ипотеку) из-за отсутствия собственных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту (20%) предлагает оформить со мной расписку, по которой я якобы получаю сумму в размере этого первоначального взноса в качестве задатка. Таким образом он оформляет в банке первоначальный взнос и кредит на сумму, превышающую сумму покупки на 20%. Подскажите, есть ли велики ли мои (продавца) финансовые риски по данной схеме? Будет ли расписка являться доказательным документом в случае судебного процесса и признания сделки не действительной?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Найдите себе покупателя с деньгами, а то получается квартиру купить хочет а денег вообще нет и зачем Вам писать расписки, а если денег ему вообще не дадут, вообщем не советую.
Спасибо за полезный совет!
Расписка будет говорить о том что вы деньги от него получили и потом сложно будет доказать ее безденежность. Поэтому как продавец не соглашайтесь на такие варианты.
Большое спасибо!