LSN Messenger
Уфа, 22.02.2017, 09:26

Действия банка по повышению процента на кредитную карту - законны ли они?

Вопрос №12194028 из г. Уфа
опубликован 22.02.2017, 09:26
Вопрос по кредитной карте. С давнего времени, несколько лет уже имею кредитную карту банка "УралСиб". До последнего кризиса годовой процент по кредиту был 22. Под этот процент я взял сумму 150 т.р. С наступлением кризиса банк поднял этот процент до 30. В этот момент меня угораздило взять еще 20 т.р. так как я был уверен, что только эти 20 т.р. будут считаться по ставке 30%. Через полтора года я узнаю, что вся сумма считается по 30%-ной ставке. Банк говорит, что предупреждал об этом посредством СМС рассылок и информацией на экране банкомата. Я не получал данного предупреждения и не владел этой информацией. Законны ли действия банка? Ведь я не был проинформирован должным образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, действительно нужно смотреть текст договора с банком. Есть вероятность, что Ваши права как потребителя услуг банка нарушены. В этом случае необходимо писать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и, вероятно, исковое заявление в суд.

22.02.2017, 09:54

Здравствуйте! В Вашем кредитном договоре с банком имеется пункт, что банк может в одностороннем порядке менять ставку по кредиту и предупредить Вас об этом. Если Вы не получали рассылки и можете это подтвердить, то подавайте жалобу в прокуратуру.

22.02.2017, 09:29

Запросите в банке кредитный договор, если там не прописано, что банк в течении действия договора имеет право поднять %-ю ставку, то действия банка не законны. В любом случае можно обжаловать через суд. Обратитесь к юристам для составления иска.

22.02.2017, 09:30

Спасибо всем за ответы! Но у меня нет на руках кредитного договора. Боюсь, что его вообще не существует. Ведь когда оформляешь кредитную карту, соглашаешься с каким-то текстом на экране и ставишь галочку "согласен". Ведь это было лет 5 назад. Или банк все равно должен иметь этот договор на бумаге?

22.02.2017, 09:59

Уважаемый Дмитрий г.Уфа!

При заключении Кредитного договора, Клиенту в обязательном порядке должен быть выдан на руки:

- машинописный вариант Кредитного договора со всеми Приложениями к нему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

22.02.2017, 10:04

Если нет договора, то и банк не сможет доказать что Вы их клиент)

Напишите запрос с требованием предоставить Ваш экземпляр договора.

22.02.2017, 15:38