Может ли супруга после развода прописать другого человека на свою половину совместно принадлежащего дома без согласия мужа?
У нас с женой в собственности дом, у каждого права на 1.2 дома. Может ли она после развода прописать кого-нибудь на свою половину дома без моего согласия.
Уважаемый Сергей
Так как у Вас с женой общая долевая собственность, то согласно ст 247 ГК РФ жена должна получить согласие от Вас на чью либо регистрацию.
Прописать без Вашего согласия она вправе только своих несовершеннолетних детей.
На прописку детей ничьего согласия не требуется.
Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Доброго времени суток. Не имеет право прописывать кого-либо без согласия всех собственников жилья (кроме своего несовершеннолетнего ребенка)
Нет, без вашего согласия это невозможно. Если дом находится в общей долевой собственности, нужно письменное согласие всех собственников.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.