Как помочь 85-летнему отцу - нанять помощника или выбрать другие варианты?

Вопрос №12194508 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 10:46
Моему отцу 85 лет, он пока ходит сам на рынок и всё себе и мне варит сам, но ему надо поднимать сумки и тянуть его за руку по лестнице (5 этаж, лифта нет). У меня весной аллергия, я хочу весной куда-то уехать. Скажите, пожалуйста, может быть кого-то нанять, чтобы на это время ему поднимали сумки? Или Вы что другое посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это будет свидетельствовать о Вашей заботе.

Поскольку ст. 421 ГК РФ позволяет включать в договор любые условия.

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

Вы выбрали присмотр, помощь и уход за пожилым человеком.

Поэтому о ст. 125 УК РФ забудьте.

Но нужно конкретно прописать в договоре, что требуется.

Иначе помощь может выражаться во взгляде туда, куда смотрит Ваш отец.

Т. е. возможен абсурд, но соответствующий условию о помощи.

22.02.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ст. 33 ГК РФ указывает:

"Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности."

А у Вас отец психически здоров (дееспособен).

Поэтому нанимайте сиделку для помощи.

Государство в Вашем случае не помощник.

22.02.2017, 10:48

Здравствуйте. Есть несколько вариантов решения вашего вопроса. Можно попросить кого-то из других членов семьи присмотреть за вашим отцом, нанять на период отпуска сиделку ст 779 ГК РФ, определить отца в коммерческий дом престарелых на то время, которое вы планируете провести вне дома.

22.02.2017, 10:56

Можно обратиться в управление социальной защиты населения и просить выделить женщину для осуществления ухода за ним. Будет дома мыть полы, убирать, стирать, ходить за продуктами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

""Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

""Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

22.02.2017, 11:01

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

22.02.2017, 11:34

Состава ст. 125 УК РФ в ваших действиях не будет. Можете заключить договор об оказании услуг с кем-нибудь (ст. 779 ГК РФ). Это освободит от ответственности.

Плата не может быть в договоре с квартирантами таким образом установлена.

22.02.2017, 11:35

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Оформите договор ренты с согласным лицом.

22.02.2017, 11:36

Если собственник отец. То он вправе распоряжаться жильем по своему усмотрению, в том числе сдать комнату. Ст.209 ГК РФ.Условия договора определяются сторонами, ст.421 ГК РФ.Само по себе наличие или отсутствие такого договора не является основанием для привлечение или для освобождения от уголовной ответственности ст.125 УК РФ.состава данного преступления (ст.125 УК РФ) в Ваших действиях из вопроса не усматривается. Если Вы проявляете должную заботу об отце, то Вам беспокоиться нечего.

22.02.2017, 11:36

Здравствуйте, Василий!

В данном случае лучше установить над Вашим отцом патронаж. Для этого как близкий родственник Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Удачи Вам!

22.02.2017, 11:45

Ответственность по ст. 125 УК РФ Вы всё равно не понесёте. Нужно установить патронаж над Вашим дееспособным нуждающимся в помощи отцом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

...

22.02.2017, 11:47

Здравствуйте, Василий! Вы можете обратиться в ПФ РФ и оформить по его уходу любое неработающее лицо, даже студента. Хотя бы на время отъезда. Вашему отцу более 80-ти лет, поэтому проблем с этим не возникнет. Лицу, ухаживающему за Вашим отцом, на это время, идет трудовой стаж и выплата 1200 рублей в месяц.

22.02.2017, 11:59

Обратитесь сначала в центр социального обслуживания населения. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" отца признают нуждающимся в социальном обслуживании, составят индивидуальный программу, заключите с поставщиком социальных услуг договор о предоставлении социальных услуг на требуемый период. Думаю, это оптимальный вариант (dszn.mos.ru. Не понравится - рассмотрите другие.

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

Статья 16. Индивидуальная программа

1. Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

3. Индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг - обязательный характер.

4. Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, передается гражданину или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации.

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если ни предоставляются за плату или частичную плату.

В Москве эти вопросы регулируются постановлением Правительство Москвы от 26 декабря 2014 года N 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»

22.02.2017, 13:54

А может, другую комнату сдать квартирантам, и в договоре прописать, что платой за жильё является помощь отцу? Наличие такого договора освобождает от ответственности по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности)?

22.02.2017, 11:33

А сохранилась ли за период с 1983 по 1995 в каких-то архивах информация о судебных процессах и исполнительных листах о взыскании алиментов с отца на меня? А уклонением считается только принудительные удержания из зарплаты?

22.02.2017, 11:47

Да, уклонение, только при неупате официально взысканных алиментов ст 107 СК РФ, т.е. с момента обращения в суд и получения исполнительного листа.

22.02.2017, 11:49

Могла сохраниться информация. Вам в этих целях нужно обращаться в суд.

Уклонение считаетя таковым не только при неисполнении принудительных платежей. Должны быть соблюдены и иные условия.

Определение уклонения дано в ст. 157 УК РФ. Т.е. должна быть неоднократность.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

22.02.2017, 11:50

В архивах всё сохраняется.

Уклонением считаются действия.

А не факты принудительных удержаний из зарплаты.

У всех алиментщиков удерживают из зарплаты.

Это не уклонение, а исполнение решения суда об алиментах.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ обязывает всех исполнять судебные решения.

22.02.2017, 11:55

Уклонением от обязанности платить алименты считается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

22.02.2017, 11:59