LSN Messenger
Краснодар, 22.02.2017, 11:44

Право на квартиры матери и возможность выписки без моего согласия - разбираемся в ситуации

Вопрос №12194738 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2017, 11:44
У моей матери в собственности 3 квартиры. В одной из них я прописана вместе с моим несовершеннолетним сыном. Сама я не имею жилплощади никакой на праве собственности. Живу в данный момент на съемной квартире. В одной из квартир (трехкомнатная) матери живет моя совершеннолетняя сестра с мужчиной. Вторая квартира матери (трехкомнатная) сдается в найм (в которой я прописана 9 лет и регулярно оплачиваю ком. услуги не смотря на то, что там живут квартиранты). В третьей (однокомнатная) сейчас идет ремонт (новостройка). Мать живет со мной в арендованной мной по договору аренды квартире (однокомнатной). Вместе жить втроем на 35 квадратах не возможно по причине разных характеров. Имею ли я право на какую то из квартир матери (в частности на ту, в которой прописана 9 лет и за которую плачу ком. услуги со своего счета в сбербанке)? И может ли она выписать меня и моего сына 14-ти лет из нее при продаже без моего участия? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Ваша мама как Собственник (ст.209 ГК РФ) будет вправе выписать вас из данной квартиры, если вы перестанете быть членом её семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

22.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению - прав на имущество родителей дети не имеют ст. 60 СК РФ

Мать может вас выписать из квартиры, если перестаете быть членом семьи - но в судебном порядке ст. 31 п.4 ЖК РФ.

22.02.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

День добрый! Вы имеете право пользования той квартирой, в которой прописаны вместе с сыном. Поскольку оснований для лишения вас права пользования нет, и другого жилья у вас тоже нет, мать не сможет выписать вас до продажи квартиры даже в судебном порядке, ну или сможет, но с большим трудом. После продажи новый собственник выпишет.ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

22.02.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы имеете право проживать там, где вы прописаны (зарегистрированы). Просто так вас выписать при продаже ваша мать не сможет. Тем более не сможет выписать несовершеннолетнего ребенка.

22.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните пожалуйста, что значит "если я перестану быть членом ее семьи"? Я же ее дочь и это никак не изменить.

22.02.2017, 12:01

Нет, биологическое материнство и юридическое понятие семьи - разные вещи. Если вы поругаетесь, перестанете вести совместное хозяйство, общаться и т.д. юридически вы перестаёт быть членами одной семьи.

22.02.2017, 12:03

Дочерью вы останетесь, а вот членом семьи не останетесь, если у вас будет уже своя семья, то вы не считаетесь членом Ее семьи.

22.02.2017, 12:03

Если я вышла замуж в 2002 году и уехала от нее в другой город, где проживаю по сей день, но уже будучи в разводе с 2008 года, живу с сыном 14-ти лет. То являюсь ли я членом ее семьи? Учитывая что мать живет со мной сейчас, третий год. Выйдя на пенсию, она решила переехать ко мне в Краснодар.

22.02.2017, 12:16

Этот вопрос будет решать суд, если ваша мать решится туда обратиться. Вы будете говорить, что у вас нет другого жилья, что за квартиру платите именно вы, как за ту, так и за съемную, где сейчас живет ваша мать вместе с вами, что помогаете ей деньгами, ухаживаете и вообще. Я думаю, у вас достаточно оснований для решения дела в вашу пользу.

22.02.2017, 12:26