В январе уехал в командировку, после чего мы расстались.
Во-первых, так как брак не зарегистрирован, должно быть установлено отцовство в отношении ребенка. Если отцовство не установлено, обращаетесь с заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Во-вторых, алименты взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Обращаетесь в мировой суд по своему месту жительства.
Если в видетельстве о рождени он указан отцом и не отрицат отцовства, выплата будет назначаться со дня подачи заявления. Невыплату за январь вряд ли стоит указывать, как основание взыскания, нужно будет доказывать.