Мой друг-охранник выводил пьяного тот упал, и ударился. Теперь требуют деньги или передадут дело в суд. Что делать?
Ничего не делать, деньги не платить, собирать свидетелей произошедшего, возможно, записи с камер слежения. Из изложенного не следует, что в действиях охранника имел место умысел на причинение вреда потерпевшему. Поэтому, скорее всего, состава преступления в его действиях не содержится (при условии, что у потерпевшего обнаружены побои либо легкий вред здоровью, а также вред средней тяжести. В подобных случаях недоказанность умысла исключает состав преступления/административного правонарушения).
А кто будет "передавать" дело в суд? Вызывалась полиция? Вам надо знать одно: передача вами денег никоим образом не остановит потерпевшего обратиться в суд или полицию. Оценивайте ситуацию: есть ли свидетели произошедшего, какие травмы получены и т.д.
Если факт зафиксирован видеокамерами и вызывалась полиция, то пока не проведено расследование по данному факту, не советую никому и ничего не платить. Может идет просто вымогательство и вины вашего парня нет. Не не торопитесь признавать вину и отдавать деньги. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!