Вопросы о правах и ограничениях при общедолевой собственности на квартиру - Закрытие комнаты под ключ и ограничение доступа второго владельца
Как быть в нашей ситуации? У нас с братом на двоих 2-х квартира в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого. Комнаты не смежные. Я занимаю большую по площади комнату с балконом. Могу ли я закрыть комнату под ключ? И ограничить доступ второго владельца в место общего пользования т.е. на балкон? Комната закрыта на ключ и там находятся мои вещи, сможет ли второй владелец проникнуть туда без моего согласия? И что ему за это грозит?
Лучший ответ
Ольга, вам же уже ответили на этот вопрос. Пока не определен порядок пользования квартирой в суде, Ваш брат может пользоваться всеми помещениями и проходить на балкон беспрепятственно.
Вам необходимо определить порядок пользования квартирой. Это можно сделать и в досудебном порядке (заключить соответствующее соглашение). После этого имеете право и замок повесить на комнату.