Вопросы совместной собственности - Возможно ли вскрыть комнату и заселиться в ней, если есть общие ключи? Кто является главным квартиросъемщиком в случае равных долей?
Как быть в нашей ситуации? У нас с братом на двоих 2-х квартира в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого. Ключи от квартиры находятся у меня. Свою комнату я закрыла под ключ, она с балконом и больше по площади. Может ли он вскрыть мою комнату и поселиться в ней? Являюсь ли я главным квартиросъемщиком если доли по 1/2 на каждого, но заселялась я первая?
Здравствуйте! Нет, конечно главным квартиросъемщиком Вы не являетесь, Вы же не снимаете квартиру, а являетесь собственниками. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением.
Добрый день! Нет не являетесь основным квартиросъемщиком. У вас право общедолевой собственности и доли не выделены, так что обращайтесь в суд и выделяйте свою долю в натуре.
Квартира в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого. Ключи от квартиры находятся у меня. Свою комнату я закрыла под ключ, она с балконом и больше по площади. Может ли он вскрыть мою комнату и поселиться в ней?
Легко.
Являюсь ли я главным квартиросъемщиком если доли по 1/2 на каждого, но заселялась я первая?
Это обстоятельство не дает вам никаких преимуществ по выбору комнаты.
До тех пор, пока в судебном порядке вы не установите порядок пользования квартирой.