Омск, 23.02.2017, 10:19

Права на наследство - конфликт детей и мужа после смерти матери

Вопрос №12198370 из г. Омск
опубликован 23.02.2017, 10:19
Умерла мама она жила с мужем в браке 2 года, он жил за ее шет нигде все это время не работал и пришол к ней с сумкой инв 3 гр. у мамы были вещи швейные машыны техника посуда в обшем скарб половина привезина из магадана лет 12 назад в браке ничего не приобреталось дочь и сын мамы, веши он не отдает как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление в полицию по факту хищения и незаконного удерживания чужой собственности, пусть изымают из незаконного владения.

23.02.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Причем здесь полиция? Вы этот договор дарения видели? Идите к нотариусу, еще раз говорю. Нечего в полиции Вам делать. Мало ли и кто и что говорит.

23.02.2017, 10:40

Здравствуйте Андрей. Муж у вашей мамы является её супругом и наследником первой очереди. Поэтому забрать вещи вы не сможете. Максимум что можно сделать, вступить в наследство мамы и поделить имущества, которое принадлежит лично ей.

23.02.2017, 10:40

Вы можете обратиться в полицию, но он, поскольку является мужем, такой же наследник как и вы. Кроме того, он может утверждать, что ваша мама подарила ему эти вещи или выбросила их сама.

23.02.2017, 10:47

Уважаемый Андрей г.Омск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного:

- супруг вашей мамы является наравне с вами наследником Первой очереди по Закону.

Но при этом, вы имеете Право в Судебном порядке требовать Раздела вещей оставшихся после смерти вашей мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

23.02.2017, 11:24

Он аргументирует что все совмесно нажито.

23.02.2017, 10:29

Да, он наследник первой очереди, но также наследники и сын и дочь умершей. Надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принимать охранные меры. Это все с нотариусом решать.

23.02.2017, 10:33

И веши находятся в его доме сделаной по дарственной на его имя на 3 день после смерти получина дарственная в полиции у него все схвачено они мне хором говорят что это немои и немамины веши.

23.02.2017, 10:37