Какой период отпуска влияет на сумму пособия по безработице при сокращении?
В организации планируется сокращение. В каком случае пособие по безработице будет выше: если уйти в отпуск до вручения уведомления о сокращении, или же после? Или вообще это никак не влияет на сумму пособия?
Не повлияет, поскольку будет учитываться средний заработок за последние 12 месяцев пока вы работали, смотрите статью. 135 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте.
Вам экономически выгоднее вообще не уходить в отпуск, а при увольнении получить за него денежную компенсацию.
Вы можете уйти в отпуск и до вручения уведомления о сокращении. На размер пособия в случае сокращения уход в отпуск не повлияет.