Ньюмаркет, 23.02.2017, 11:40

Умышленное скрытие прогноза по болезни супруги от дочери в другой стране - административная или уголовная ответственность?

Вопрос №12198570 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 11:40
Если супруг умышленно скрывает прогноз по болезни супруги от дочери супруги, пользуясь тем, что дочь супруги находится в другой стране, причем супруг делает это целью сэкономить на лечении супруги и завладеть всем ее имуществом после ее смерти, есть ли здесь административный или уголовный состав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

В данном случае нужно исходить не из сокрытия информации от дочери, а из неоказания помощи и/или необеспечения супругом необходимого медицинского лечения.

Завладеть всем наследством у супруга таким способом не получится, т.к. и он, и дочь наследуют в равных долях как наследники первой очереди. Если в этот период мать оформит завещание - его будет возможно оспорить в судебном порядке.

23.02.2017, 13:18

Здравствуйте Наталья

Никакого состава здесь нет. Пусть дочь приезжает к своей маме и все узнает, если желает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.02.2017, 11:44

Уважаемая Наталья

Вы вправе по данному факту обратиться с заявлением в органы полиции и написать заявление о привлечении указанного лица к ответственности

Как квалифицировать данное деяние решат правоохранительные органы

Укажите все известные Вам доказательства по Вашему заявлению

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.02.2017, 11:49

Состава правонарушения в его действиях не имеется. В случае смерти супруги ее муж и дочь призываются к наследованию в порядке первой очереди.

23.02.2017, 11:50

Уважаемая Наталья

Вы изложите свои доводы сотрудника правоохранительных органов в письменном виде просите провести проверку и привлечь к ответственности, возможна разная квалификация в зависимости от реальных действий виновного

Удачи вам и всего хорошего.

23.02.2017, 11:53

Нет здесь такого состава. Даже признать супруга недостойным наследником не получится, так как умысел на сокрытие от дочери может быть вызван разными причинами, вне зависимости от получения наследства.

23.02.2017, 11:58

Здравствуйте! В данном случае нет состава по данному поводу в Уголовном кодексе и КоаП. Состава преступления и правонарушения нету. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.02.2017, 12:08

А мать не общается с дочерью, дочь не может приехать навестить мать, проконсультироваться с врачами и узнать у них о необходимом лечении и о стадии болезни?

23.02.2017, 12:18

Вряд ли причиной ее смерти было именно сокрытие ее супругом сведений от иного лица. Причинно-следственная связь не усматривается в данном случае.

23.02.2017, 12:44

А если в результате сокрытие супруга умерла?

23.02.2017, 11:47